Із здивуванням ознайомились зі змістом коментаря Департаменту інформації та друку МЗС РФ у зв’язку з рішенням про розгортання спостерігачів ОБСЄ на двох російських пунктах пропуску на українсько-російському кордоні, в якому Україну, разом з деякими іншими державами-учасницями, звинувачено у нібито неконструктивній позиції щодо даного рішення.
Насправді, Україна від самого початку підтримувала усі кроки, направлені на реалізацію положень Берлінської декларації, ухваленої 2 липня ц.р. міністрами закордонних справ України, ФРН, Франції та РФ. Це, зокрема, стосується і роботи над проектом згаданого рішення Постійної ради ОБСЄ, яке розглядалося комплексним документом, що сприяв би реалізації домовленостей, досягнутих у Берліні. Серед них, зокрема, і розміщення на російських пунктах пропуску «Донецьк» та «Гуково» українських прикордонників до відновлення українською стороною контролю над відповідними пунктами пропуску з української сторони – «Ізварино» та «Червонопартизанськ».
На жаль, єдиною стороною, яка виступила категорично проти комплексного підходу до імплементації Берлінської декларації, виявилася саме делегація Російської Федерації. Ми розчаровані вибірковим підходом російської сторони до виконання досягнутих у Берліні домовленостей.
Делегація України зайняла конструктивну позицію, підтримавши консенсус щодо даного рішення. Водночас, загострення ситуації на багатьох ділянках українсько-російського кордону свідчать про скоріше символічний характер рішення Постійної ради ОБСЄ. Збройні провокації з території РФ проти України фіксуються сьогодні не лише поблизу пунктів пропуску «Донецьк» та «Гуково».
Для здійснення ефективного моніторингу на російсько-українському кордоні, який сприятиме запобіганню постачання зброї та проникнення бойовиків в Україну з території РФ знадобиться присутність спостерігачів ОБСЄ на всій протяжності російсько-українського кордону. Дискусія на засіданні Постійної ради ОБСЄ під час ухвалення рішення засвідчила, що таку позицію поділяє більшість держав-учасниць ОБСЄ. Розраховуємо, що у цьому питанні російська сторона буде готовою не лише до «жестів доброї волі», про які так багато говорилося її представниками під час підготовки рішення Постійної ради ОБСЄ, а й до практичних кроків з виконання зобов’язань в рамках ОБСЄ та двосторонніх угод.
***
Комментарий МИД Украины в отношении развертывания наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска на украинско-российской границе
С удивлением ознакомились с содержанием комментария Департамента информации и печати МИД РФ в связи с решением о развертывании наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска на украинско-российской границе, в котором Украину, вместе с некоторыми другими государствами-участниками, обвинили в якобы неконструктивной позиции по данному решению.
В действительности, Украина с самого начала поддерживала все шаги, направленные на реализацию положений Берлинской декларации, принятой 2 июля с.г. министрами иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и РФ. Это, в частности, касается и работы над проектом упомянутого решения Постоянного совета ОБСЕ, которое рассматривалось комплексным документом, который способствовал бы реализации договоренностей, достигнутых в Берлине. Среди них, в частности, и размещение на российских пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» украинских пограничников до восстановления украинской стороной контроля над соответствующими пунктами пропуска с украинской стороны - «Изварино» и «Краснопартизанск».
К сожалению, единственной стороной, которая выступила категорически против комплексного подхода к имплементации Берлинской декларации, оказалась именно делегация Российской Федерации. Мы разочарованы избирательным подходом российской стороны к выполнению достигнутых в Берлине договоренностей.
Делегация Украины заняла конструктивную позицию, поддержав консенсус относительно данного решения. Одновременно обострения ситуации на многих участках украинско-российской границы свидетельствуют о скорее символическом характере решения Постоянного совета ОБСЕ. Вооруженные провокации с территории РФ против Украины фиксируются сегодня не только вблизи пунктов пропуска «Донецк» и «Гуково».
Для осуществления эффективного мониторинга на украинско-российской границе, который будет способствовать предотвращению поставок оружия и проникновения боевиков в Украину с территории РФ понадобится присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности российско-украинской границы. Дискуссия на заседании Постоянного совета ОБСЕ при принятии решения показала, что такую позицию разделяет большинство государств-участников ОБСЕ. Рассчитываем, что в этом вопросе российская сторона будет готова не только к «жестам доброй воли», о которых так много говорилось ее представителями во время подготовки решения Постоянного совета ОБСЕ, но и к практическим шагам по выполнению обязательств в рамках ОБСЕ и двусторонних соглашений.